LOOK CASUAL CON CROP TOP

Es una de las tendencias del verano, el crop top, esa mini-camiseta apta sólo para atrevidas, se ha convertido en una prenda ante la que tarde o temprano hemos acabado rindiéndonos. Regresa de los 90, rescatada entre celebridades para lucirla en festivales y conciertos de los más chic y alternativos.

CSC_4833

Fotor0714230915

Lo cierto es que sabiéndola combinar es una buena idea para esta época, nos puede acompañar para todo tipo de looks. Os traemos una propuesta informal, en un día caluroso de paseo por la ciudad. Podéis encontrar una amplia variedad de top, sueltos, tipo corsé, de encaje, entre un largo etcétera. Nosotras hemos escogido uno semitransparente con motivo estampado y con flecos, que os adelantamos vuelven con fuerza para todo tipo de camisetas. Completamos el look con unos jeans y unos zapatos de tacón ancho negros de antelina, que aunque sean altos son de lo más cómodos. Del sombrero no nos podíamos olvidar, hay que protegerse del sol.

CSC_4834

Fotor071416594

Fotor071423085

Fotor0714230025

Fotor071504224

Fotor0714225210

Fotor0714170130

Fotor071501810

 

 

Crop top: Tienda local

Zapatos: Fórmula Joven

Jeans: Zara

Sombrero: Day &Day

 

Texto y fotografías : Travel to Fashion

Anuncios